Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Вопросы на тему экологии для что где. Конспект интеллектуальной игры по экологии «Что? Где? Когда?» в подготовительной логопедической группе

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Косотурова А.В.

Цели: способствовать экологическому воспитанию детей, воспитание бережного отношения к природе, расширять кругозор.

Оборудование: карточки с номерами заданий, табло, призы, черный ящик.

Ход игры.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые игроки и гости! Желаю всем отличного настроения и радостных побед! Мы проводим интеллектуальную игру для знатоков природы «Что? Где? Когда?» За игровым столом собрались участники игры. Они должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Давайте с ними познакомимся.

Представление команды.

Ведущий. Приветствую всех членов команды и желаю им победить. Послушайте правила игры.

1. Игра состоит из 12 раундов.

2. Капитан команды (или игрок) выбирают карточку с номером задания. Я зачитываю задание.

3. На обсуждение дается 1 минута.

4. Отвечать имеет право либо капитан команды, либо игрок, уверенный в ответе.

Задания.

1. Медведь. «Ты простудился. Какие лекарственные растения помогут быстрее избавиться от кашля?» (Лук, чеснок, лимон, малина, алоэ, ромашка)

2. Попугай Кеша. «За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало,

Нет ни дыма, ни пожара.»

3. Пес Барбос. Догадайтесь по описанию, о ком идет речь.

Питаются эти животные корой деревьев, в основном осиной, поэтому своими острыми и крепкими зубами валят деревья, оставляя пеньки. Являются водными животными и хорошо чувствуют себя только в воде. Там, где берег высокий, они живут прямо в норах. А там, где берег низкий, эти животные из веток и сучков с помощью глины, ила строят шалаши или хатки. Выход из домика или норы делают под водой. Так безопаснее. Но иногда речка, на которой они селятся, мелеет. И чтобы выход из норы находился под водой, они строят плотину. Как называется этот зверь? (Бобр)

4. Музыкальная пауза. («Неприятность эту мы переживем»)

5. Сова. «Петя увидел в лесу гнездо, расположенное невысоко от земли. Ему стало интересно узнать, что в нем находится. Он осторожно заглянул в гнездо. Там были беспомощные птенцы. Очень уж хотелось Пете взять их домой, но он этого не сделал.

Подумайте, что Петя сделал неправильно, а когда поступил верно.

6. Блиц-турнир (1 игрок).

1) У каких деревьев осенью листья красного цвета? (Клен, рябина, осина)

2) Сколько ног у паука? (8)

3) Какие грибы получили название тех деревьев, под которыми растут? (подосиновик, подберезовик)

7. Лягушонок. «Назовите древесные грибы, которые растут на деревьях в нашем лесу.» (Чага, березовый кап, трутовик)

8. Черный ящик.

На Руси этот овощ появился более 200 лет назад и долго не мог прижиться. Его считали ядовитым и называли «чертовым яблоком». Но пришло время, когда люди разобрались во вкусе этого овоща, и он стал незаменимым блюдом на столе. Что в черном ящике? (Картофель)

9. Еж. «В народе этот гриб называют царем грибов, а иногда полковником. У него ножка на срезе не темнеет, даже если ее высушить. Может потому гриб и получил свое название.» (Белый гриб)

10. Слоненок. «Красивый цветок, но ядовитый. Злой, лютый, как говорят о нем в народе. Назовите этот цветок.» (Лютик)

11. Крошка Енот. «Весной организм человека истощается. Ему не хватает витаминов. Чай из каких лекарственных растений восполнит силы?» (Шиповник, мята, крапива, смородина, земляника)

12. Игра со зрителями.

«Правда ль?»

1. Вьюга поле замела,

А черемуха бела.

Правда ль? (нет)

Это к нам зима идет.

Правда ль? (нет)

3. Любит кошка на обед

Виноград и винегрет.

Правда ль? (нет)

4. Ночью в дождик как пастух,

Вывел кур гулять петух.

Правда ль? (нет)

5. Лебедь плавает в пруду,

Спит на яблоне в саду.

Правда ль? (нет)

6. Шерсть смотали мы в комок,

Выйдет шелковый платок.

Правда ль? (нет)

7. Хоть улитка и мала,

Целый домик унесла.

Правда ль? (да)

8. Закудахтал пес Барбос

И в гнездо яичко снес.

Правда ль? (нет)

9. Лапой хвать, зубами щелк,

Хищник тигр и хищник волк.

Правда ль? (да)

Ведущий. Игра окончена со счетом … . Наша игра подошла к концу. Знатоки сегодня держались достойно, давали правильные ответы и успешно справились с заданиями. Молодцы!

Награждение.

Литература.

1. Анашкина Е.Н. Веселая ботаника. Викторины, ребусы, кроссворды. – Ярославль: «Академия развития», «Академия, К°», 1998.

2. Бахарева А.С. Формы экологического воспитания детей. Методическое пособие для учителей. Шадринск: Изд-во Шадринского пединститута, 1997.

3. Бахарева А.С. Внеклассная работа по природоведению. Методическое пособие для учителей и воспитателей. – Шадринск: Изд-во Шадринского пединститута, 2000.

Цели:

  • активизировать познавательную деятельность, расширять объем природоведческих знаний, интегрирование их с навыками и умениями по другим предметам;
  • формировать навыки овладение правилами игры, развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание, интеллект, любознательность, правильную конструктивную речь;
  • воспитывать экологически культурную личность, способную любить родную природу, охранять и беречь её;
  • воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку.

Оборудование: игровое поле: название секторов, динамическая стрелка, конверты с заданиями, изображения животных, черный ящик с заданиями, таблички с названиями игры и команд, эмблемы, аудикассета “голоса животных”.

Ход игры

I. Организационный момент

Подготовить игровое поле: разложить название секторов, конверты с заданиями и установить вращающуюся стрелку. Подготовить игроков: команды придумывают название, выбирают эмблемы (заранее). Команды усаживаются за столом вокруг игрового поля.

II. Сообщение цели и темы игры

Здравствуйте, уважаемые игроки и гости! Желаю всем сегодня отличного настроения и радостных побед! Мы проводим интеллектуальную игру для знатоков природы “Что? Где? Когда?” За столами собрались участники игры - это ребята из наших двух 3-х классов. Они должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Давайте с ними познакомимся.

III. Представление команд

Команда 3 “А” класса “Друзья природы”

Команда 3 “Б” класса “Юные натуралисты”

IV. Сообщение правил игры

Приветствую всех членов команд и желаю вам победить. Итак, игроки готовы? Внимательно послушайте правила игры.

  1. Игра состоит из 10 раундов. Каждый раунд соответствует указанному стрелкой названию сектора на игровом поле.
  2. В каждом секторе располагаются конверты с заданиями: письма ваших друзей - животных.
  3. На обдумывание и обсуждение задания команде дается указанное время, когда игрокам разрешается общаться между собой.
  4. После обсуждения вопросов отвечать имеет право либо капитан команды, либо игрок, уверенный в правильности своего ответа.
  5. Подводить окончательные итоги игры и анализировать ваши ответы будет компетентное жюри (представление членов жюри).
  6. Разрешается вращать барабан капитанам команд по очереди.

Итак, начнем игру!

V. Игра по заданиям

Раунд I

(Гонг. Вращается стрелка)

Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор №1 “Зеленая аптека”.

(Открывается конверт под сектором 1, на котором изображен медведь).

Мудрый Медведь, хозяин лесов, предлагает вам в своем письме несколько вопросов под названием “Зеленая аптека”. Каждая команда получает вопросы. На подготовку ответов дается 3 минуты.

Команда 1

1) Ты натер в пути ногу. Как облегчить боль? (приложить лист подорожника)

2) Какие лекарственные травы помогут тебе избавиться от кашля? (календула, мать-и-мачеха, шалфей, сосновые почки, душица)

3) Весной организм человека истощается. Ему не хватает витаминов. Чай из каких лекарственных растений восполнит силы? (чай из шиповника, мяты, крапивы, листьев смородины, земляники)

Команда 2

1) Лист какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусах насекомых? (лист подорожника)

2) “Жгуча крапива родится, да в щах пригодится”. Почему так говорят в народе? (крапива богата витаминами А, С, К)

3) Ты простудился. Какие лекарственные растения тебе помогут быстрее избавиться от простуды? (лук, чеснок, лимон, малина, алоэ, ромашка)

4) Пословицы, поговорки, высказывания о здоровом образе жизни на русском и казахском языках.

Раунд II

Сектор 2 “Лесные ягоды”

Попугай Кеша предлагает вам свои веселые загадки о своих лесных друзьях. Каждой команде - по 3 загадки. Отгадайте загадку - напишите отгадку.

Команда 1

Задание 1

1) Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. (Дятел)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)

Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)

4) Найти среди отгадок односложное слово и сделать фонетический разбор его.

Команда 2

Задание 1

Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин. (Журавли)

За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя:
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

3) В воде родилась, а в ней мало бывает. (Лягушка)

4) Найти среди отгадок двусложное имя сущ. и сделать фонетический разбор.

Раунд III

Сектор 3 “Отгадай по описанию”

Забавный пес Барбос прислал для вас, уважаемые знатоки, интересное задание. Оно называется “Отгадай по описанию”. Каждой команде предлагается по 2 текста - описание животного и растения. Догадайтесь по описанию, о ком идет речь?

Команда 1

Задание 1

1) Сюда, под старый ореховый куст, он пришел под утро “с жиров”. Там, тревожно прислушиваясь, он обгладывал молодые побеги ивы, осины. Пожировав, он начал петлять, потом отпрыгнул раз, другой в сторону, снова спетлял и залег под куст головой к ветру - уснул, не закрыв глаза. (Заяц)

2) Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра - бело-пушистая. Желтые цветы превращаются в белые “головки”, а с “головок” сметают легкие пушинки. (Одуванчики)

Задание 2

Команда 2

Задание 1

1) Снаружи жилище этих трудолюбивых насекомых - просто куча хвоинок и мелких веточек. А внутри - настоящий многоэтажный город с улицами, переулками, перекрестками. Кто жители этого “города”? (Муравьи)

2) Верхняя сторона листьев этого растения - холодная, как злая мачеха в сказке, а нижняя - теплая и нежная, как родная мать. Как называется этот цветок? (Мать-и-мачеха)

Задание 2

Название растений и животных на казахском языке.

Раунд IV

Сектор 4 “Звуковая пауза”

В игру со знатоками вступает Поросюшка Дуня, которая прислала нам звуковое письмо с заданиями:

1) Внимание, знатоки! Возьмите лист бумаги и ручки. Сейчас вы услышите голоса различных животных. Ваша задача - услышать и записать как можно больше названий животных, голоса которых вам знакомы.

2) Вспомнить, как можно больше песен о животных и растениях.

Раунд V

Сектор 5 “Экологические задачи”

В этом секторе в борьбу с игроками вступает царь зверей - Лев. Он предлагает командам знатоков обсудить и решить экологические задачи.

Команда 1

Задание 1

Ребята вырыли под кустом яму и сложили в нее весь мусор, который появился после их отдыха. В Вадим ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поисках чего-либо подходящего, чтобы завернуть ее и положить в рюкзак.

Что ты носишься с этой банкой? - услышал он. - Брось ее в воду - и дело с концом.

Задание 2

Ребятам 3 “А” класса выделим участок прямоугольной формы, длина которого равна 50 м, а ширина 25 м.

Найти S и Р участка.

Сколько можно посадить кустиков клубники, если на каждом кв. м. высаживать по 5 кустиков.

Команда 2

Задание 1

Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил Алик.

Зачем здесь? Идемте вот под то дерево, там удобнее, - возразили девочки.

Мальчики пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.

Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.

Задание 2

Ребятам 3 “Б” класса выделили участок квадратной формы, со стороной 40 м. Найти Р и S участка. Сколько можно посадить кустов помидоров, если на кв. м. высаживать по 2 куста?

Раунд VI

Сектор 6. Конкурс капитанов.

“Петушки распетушились, но подраться не решились!” В секторе 6 соревнуются в знаниях 2 капитана - 2 петушка. (Можно надеть маски - шапочки)

Капитаны бьются в блицтурнире “Вопрос - ответ”. Кто из петушков даст больше верных ответов?

Вопросы для капитана команды №1.

  1. У каких деревьев осенью листья красного цвета? (клен, рябина, осина)
  2. Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов? (кукушка)
  3. Какой осенний месяц следует за августом? (сентябрь)
  4. Сколько ног у паука? (8)
  5. Умываются ли звери? (да)
  6. Какие грибы получили название деревьев, под которыми растут? (подосиновик, подберезовик)
  7. Какое ядовитое растение ты знаешь? (вороний глаз, вех, белена, дурман)
  8. Какой цветок весной появляется из - под снега? (подснежник)
  9. Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (едкая жидкость)

Задание 2.

Расшифруй слова

Ответ: воробей.

Ответ: ворона.

Вопросы командиру II команды.

  1. Кто на себе свой дом носит? (улитка)
  2. У каких деревьев вместо листьев иголки? (сосна, ель, кедр, пихта, лиственница)
  3. Птенцы какой птицы не знают свою мать? (кукушка)
  4. У какого растения семена напоминают парашюты? (одуванчик)
  5. Назови животное леса, у которого есть рога? (лось, олень, лань)
  6. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму свои листья? (лиственница)
  7. Какие ягоды мы собираем в лесу? (землянику, бруснику, чернику, костянику)
  8. Какие несъедобные, ядовитые грибы ты знаешь? (мухомор, бледная поганка, сатанинский гриб, свинушка)
  9. Назови всеядное животное? (медведь)

Задание 2

Расшифруй слова:

Ответ: снегирь

Раунд VII

Сектор 7 “Край родной”

Свои вопросы в родном крае для знатоков прислала в письме рыжая красавица Лисица, каждая команда получает свои вопросы и задания.

Команда 1

Задание 1

1. Кого называют хозяином тайги? (медведь)

2. Смола каких деревьев обладает лекарственными свойствами? (лиственница, кедр)

3. Каким грибом лечится лось? (мухомором)

Задание 2

Команда 2

Задание 1

1. Каких змей можно встретить в наших краях? (уж, гадюка)

2. Назовите древесные грибы, которые растут на деревьях в нашем лесу? (гриб чага, березовый кап, трутовик)

3. Красивый цветок, но ядовитый. Злой, лютый, как говорят о нем в народе. (лютик)

Задание 2

4. Составить - нарисовать картину о природе по отгадкам.

Раунд VIII

Сектор 8 “Черный ящик”

Внести черный ящик! Что же в нем? Откроем! Это запасливая белочка для вас приготовила задания:

1) Собрать картину из разрезанной мозаики.

2) Составить из геометрических фигурок фигурки животных.

Раунд IX

Сектор 9 “Загадочные кроссворды”

Умный Слоненок приготовил для вас кроссворды. Читайте загадки по порядку и вписывайте отгадки в клеточки по буквам. Прочитайте ключевое слово.

Команда 1 Команда 2

Задание 1

Задание 2

1) Определить род, число, склонение имен существительных.

2) Ключевое слово - морфологический разбор.

Итоги игры

Наша игра подошла к концу. Знатоки сегодня держались достойно, давали правильные ответы и успешно справились со всеми заданиями своих удивительных друзей. Молодцы! Жюри подводит окончательные итоги, и мы узнаем победителей сегодняшней игры “Что? Где? Когда?”

Игра экологическая «Что? Где? Когда?»

Цель игры : формирование активного экологического поведения и нравственно-ценностных ориентаций школьников в отношении к природе.

Задачи:

  1. Расширять кругозор и знания о природе;
  2. Развивать познавательную активность, экологическую культуру, умение сравнивать и делать выводы;
  3. Воспитывать бережное и заботливое отношение ко всему живому и способствовать воспитанию любви к родному краю.

Ход игры.

Ученик:

Наша планета Земля

Очень щедра и богата:

Горы, леса и поля -

Дом наш родной, ребята!

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду ее никому не дадим.

Охранять будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей,

Украсим всю землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами.

На сцене стоит стол для игры «Что? Где? Когда?» Вокруг него шесть стульев, посередине юла.

Двое ребят несут «черный ящик» и разговаривают между собой:

1-й: Долго нам ещё идти?

2-й: Нет. Почти пришли уже.

1-й. А куда мы идем?

2-й: На игру.

1-й: А ящик зачем несем?

2-й: Там узнаешь.

Обращается к залу:

2-й: Скажите, пожалуйста, игра здесь проходит?

(Ему отвечают, что да, здесь)

2-й: Ну вот и пришли.

Ребята ставят ящик и одновременно правой рукой отирают пот со лба

Черный ящик прибыл?

Ребята хором отвечают:

Ведущий: Тогда начинаем. Итак, мы начинаем зимний сезон игры «Что? Где? Когда?». Попрошу знатоков занять свои места за игровым столом.

Ребята проходят с важным видом и занимают места за столом.

Ведущий: Уважаемые знатоки! Сегодня в нашей игре разыгрываются вопросы. Все они пришли из Курской области, Фатежского района

с. Солдатского. Внимание на экран.

(На экране идет презентация: это растения, животных и водные объекты)

Ведущий: А теперь внимание - вопрос! Почему именно вы увидели эти фотографии на экране. Минута на размышление.

Один из ребят звенит в колокольчик. Знатоки начинают обсуждение .

Там были фотографии растений, это что то связано с ними.

А ещё там были животные, может это что то связано сними.

Нет. Видели, там были ещё водоёмы. Значит это все связано.

Я вспомнила, нам читали стихотворение, может это охрана их.

Или может защита их.

А мне кажется, что это охрана окружающей природы.

Один из ребят звенит в колокольчик

Ведущий : Минута прошла. Знатоки, прошу прекратить обсуждение. Кто будет отвечать?

Отвечать будет Марина.

Эта презентация Защита и охрана окружающей природы.

Ведущий: Внимание, правильный ответ. Это Охрана и защита окружающей нас природы.

(ребята жмут друг другу руки, улыбаются.)

Ведущий: Я попрошу внимания. Следующий вопрос. Его задает один из учащихся «Солдатской ООШ» Бесштанько Сергей.

Его мы пригласили к нам на игру, чтобы он мог задать свой вопрос лично.

Прошу Сергей.

Сергей читает

Ведущий : Вопрос знатокам. Отметьте те нарушения и ошибки, которые школьники, по вашему мнению, допустили и что можно сделать. Минута на обсуждение. Время пошло.

Кто-нибудь из девочек:

Мы берем музыкальную паузу.

Звучит песня в записи. Ребята за столом: кто поднимается, кто просто откидывается на спинку стула.

Песня заканчивается.

Ведущий: Итак, повторяю вопрос: Отметьте те нарушения и ошибки, которые школьники, по вашему мнению, допустили и можете ли вы их назвать. Время пошло.

Один из ребят звенит в колокольчик. Ребята сначала немного сидят, задумавшись, потом начинают обсуждать.

Ребята давайте вспоминать какие были нарушения?

Да, он что-то про музыку, про грибы говорил…

Что-то там еще про ветки, костер было…

Ещё, ещё версии, времени мало.

У меня ещё записано - яйца, ёжик, муравейник, дерево, цветы…

Нам надо сформулировать ответ.

Ну может там ещё что-то было.

Я, кажется, поняла. Какие это нарушения.

Ведущий: Прошу прекратить обсуждение. Ваш ответ, господа знатоки!

Мы пришли к выводу, что эти нарушения сделаны незнанием учащихся правил поведения в природе.

Ведущий: Ваша версия принята. На столе лежат знаки, выберите которые подходят к вашему ответу. А теперь, внимание - правильный ответ.

Это знаки -правила поведения в природе. Озвучьте их.

(Ребята вешают знаки на стене)

Ведущий: А теперь внимание - вопрос! Уважаемые знатоки скажите что это за растения (ромашка, ландыш, подорожник, душица, бессмертник, мать-и- матьчиха, колокольчик, крушина ломкая)

Это наверно лекарственные растения;

Они все произрастают у нас;

Я вспомнила мы их встречали когда ходили на по экологической тропе.

Ведущий : Минута прошла. Знатоки, прошу прекратить обсуждение. Ваш ответ.

Это лекарственные растения.

Ведущий: А теперь, внимание - правильный ответ. Да это действительно правильный ответ.

Ребята радуются, пожимают руки.

Ведущий: Я попрошу внимания. Следующий вопрос. Его задает учитель биологии Солдатской Школы Озерова Валентина Ивановна. Внимание на экран.

Валентина Ивановна задает вопрос

Ведущий : Попрошу вынести черный ящик.

(Ребята вынося его и ставят на стол)

Мне кажется что там должно быть

Один из ребят звенит в колокольчик.

Ведущий: Знатоки, прошу прекратить обсуждение. Кто будет отвечать?

Отвечать будет Алексей.

Эта красная книга.

Ведущий : Попрошу помощника открыть черный ящик. Внимание, правильный ответ. Это Красная книга.

Ведущий: Я попрошу внимания. Разыгрывается последний вопрос.

Уважаемые знатоки в нашем селе есть экологические проблемы, прошу вас придумать обращение к гражданам нашего села.

Ребята пишут плакат- призыв.

Уважаемые жители нашего села! Убедительно просим вас: «Не загрезняйте окружающую природу! Остановите человека, который своими действиями ухудшает экологию!» Всё в наших руках и в наших силах!

Защитники природы.

Показывают его.

Все кланяются и уходят под музыку. Мальчик, который идет последним, возвращается:

Благодарим вас всех за понимание.

Откланяюсь. Спасибо за внимание.

Тема: Экологическая игра за круглым столом. «Что? Где? Когда?»

Цели: 1 .Активизировать познавательную деятельность, расширять объем природоведческих знаний, формировать навыки овладения правилами игры;

    Развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание, интеллект, любознательность, правильную конструктивную речь;

    Воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку.

Оборудование: Игровое поле: названия секторов, динамическая стрелка, конверты с заданиями, изображения животных, черный ящик с муляжами, жребий, табличка «Жюри», лист итогов, песочные часы, гонг, маски петушков, эмблемы (команде, капитану, игрокам).

    Организационный момент.

Подготовить игровое поле: разложить названия секторов, конверты с заданиями и установить вращающиеся стрелку.

Подготовить игроков: команды придумывают название, выбирают эмблемы и рассаживаются за круглым столом вокруг игрового поля.

    Сообщение темы и цели игры.

Ведущий

    Здравствуйте, уважаемые игроки и гости! Желаю всем сегодня отличного настроения и радостных побед!

Мы проводим интеллектуальную игру для знатаков природы Что? Где? Когда? За круглым столом собрались участники игры - это ребята из 2-х классов нашей школы. Они должны проявить эрудицию. И смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Давайте с ними познакомимся.

    Представление команд

Ведущий

    ая команда -«Всезнайки», капитан - Салихов Назих

    ая команда -«Юные натуралисты.»,капитан- Гарифуллин Инсаф

    я команда - Друзья природы», капитан Хамидуллин Разил

    Сообщение правил игры.

    Сообщение правил игры

Ведущий

Приветствую всех членов команды и желаю им победить.

Итак, игроки готовы? Внимательно послушайте правила игры.

    Игра состоит из 10 раундов. Каждый раунд соответствует указанному стрелкой названию сектора на игровом поле.

    В каждом секторе располагаются конверты с заданиями: письма ваших друзей -животных.

    на обдумывание и обсуждение задания команде дается указанное время.когда игрокам разрешается общаться между собой.

    После обсуждения вопросов отвечать имеет право либо капитан команды, либо игрок, уверенный в правильности своего ответа.

    подводить окончательные итоги игры и анализировать ваши ответы, уважаемые знатоки, будет компетентное жюри.(Представление членов жюри) Представляю членов жюри: учительница начальных классов Мингалимова Р.Ш., Камалова Г.И.

    Разрешается вращать барабан капитанам команд по очереди.

Итак, начнем игру!

    Игра по заданиям

(Гонг. Вращается стрелка)

Ведущий.

Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор 1 «Зеленая аптека»

(Открывается конверт под сектором 1, на котором изображен медведь.)

    Мудрый Медведь, хозяин лесов, предлагает вам в своем письме несколько вопросов под названием «зеленая аптека». Каждая команда получает по 2 вопроса. На подготовку ответов дается 1 минута.

    команда

    Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? (Приложить лист

подорожника.)

    Какие лекарственные травы помогут тебе избавиться от кашля? (Календула, мать-и-мачеха, шалфей, душица, сосновые почки..)

    Лист какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусах, насекомых? (Лист подорожника)

    «Жгучая крапива родится, да в щах пригодится» Почему так говорят в народе? Объясните (Крапива богата витаминами А,С,К)

    Весной организм человека истощается. Ему не хватит витаминов. Чай из каких лекарственных растений восполнит силы? (Чай из шиповника, мяты, крапивы, листьев смородины, земляники)

    Ты простудился. Какие лекарственные растения тебе помогут быстрее избавиться от простуды? (Лук, чеснок, лимон, малина, алоэ, ромашка)

РАУНД 2

Сектор 2. « Лесные ягоды»

Ведущий Попугай Кеша предлагает вам свои веселые загадки о лесных друзьях Каждой команде по 3 загадки, на обсуждение этого задания дается 1 минута. Отгадайте загадки, напишите отгадку. Команда!

    Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. (Дятел) 2.Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

3.На горе шумит, а под горой молчит. (Лес)

Команда 2

    Листья падают с осин,

Мчится в небе острый клин. (Журавли)

    За деревьями, кустами,

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало,

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

    Что не сеяно родится? (трава)

Команда 3 1.Озорной мальчишка В сером армячишке

По двору шныряет,

Крошки собирает. (Воробей)

    В воде родилась, а в ней мало бывает. (лягушка)

    Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает, (дерево)

РАУНД 3

Сектор 3 « Отгадай по описанию»

Ведущий забавный пес Барбос прислал для вас, уважаемые знатоки, интересное задание. Оно называется «Отгадай по описанию.» Каждой команде предлагается по 2 текста - описание животного и растения. Догадайтесь по описанию, о ком идет речь? На подготовку ответа дается

Команда 1

1 .Питаются эти животные корой деревьев, в основном осиной, поэтому своими острыми и крепкими зубами валят деревья, оставляют пеньки. Являются водными животными хорошо чувствуют себя только в воде. Там, где берег высокий, они живут прямо в норах. А там, где берег низкий, эти животные из веток и сучков с помощью глины, ила строят шалаши или

хатки. Выход из домика или норы находился под водой, они строят плотину. Как называется этот зверь? (Бобр)

2.Красивый цветок, но ядовитый. Злой, лютый, как говорят о нем в народе.

Команда 2

    Сюда, под старый ореховый куст, он пришел под утро «с жиров». Там, тревожно прислушиваясь, он обгладывал молодые побеги ивы, осины. Пожировав, он начал петлять, потом отпрыгнул раз, другой в сторону, снова спетлял и залег под куст головой к ветру- уснул, не закрыв глаза, (заяц) с

    Сегодня полянка золотисто - желтая от цветов, завтра бело­пушистая. Желтые цветы превращаются в белые «головки», а с

«головок» слетают легкие пушинки, (одуванчик)

Команда 3

    Снаружи жилище этих трудолюбивых насекомых - просто куча хвоинок и мелких веточек. А внутри - настоящий многоэтажный город с улицами, переулками, перекрестками. Кто жители этого «города»? (Муравьи)

    Верхняя сторона листьев этого растения -холодная, как злая мачеха в сказке, а нижняя - теплая и нежная, как родная мать. Как называется этот цветок? (мать -и -мачеха)

РАУНД 4

Сектор 4«Звуковая пауза»

Ведущий В игру со знатоками вступает Поросюшка Дуня, которая прислала нам звуковое письмо с заданиями."

    Внимание, знатоки! Возьмите лист бумаги и ручки. Сейчас вы услышите голоса различных животных, живущих вместе с Дуней на ферме в деревне. Ваша задача - услышать и записать как можно больше названий животных, голоса которых вам знакомы.

РАУНД 5

Сектор 5 «Экологические задачи»

Ведущий

В этом секторе в борьбу с игроками вступает царь зверей -Лев. Он предлагает командам знатаков обсудить и решить экологические задачи. На решение одной задачи 2 минуты.

Команда1

    Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, -предложил Алик. - Зачем здесь? Идемте вот под то дерево, там уютнее,- возразили девочки.

Мальчишки пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.

Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.

Команда 2

* Ребята вырыли под кустом яму и сложили в неё весь мусор, который появился после их отдыха. А Вадим ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поисках чего-либо подходящего, чтобы завернуть её и положить в рюкзак.

Чего ты носишься с этой банкой,- услышал он.- Брось её в воду.- и дело с концом.

Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки, Объясните.

Команда 3

    Петя увидел в лесу гнездо, расположенное невысоко от земли. Ему стало интересно узнать, что в нем находится. Он осторожно заглянул в гнездо. Там были беспомощные птенцы. Очень уж хотелось Пете взять их домой, но он этого не сделал.

Подумайте, что Петя сделал неправильно, а когда поступил верно. Объясните

РАУНД 6

Сектор 6 Конкурс капитанов

Ведущий

«Петушки распетушились, но подраться не решились! В секторе 6 соревнуются в знаниях три капитана- три Петушка.

Капитанам, надевают маски - шапочки.

    Капитаны бьются в блицтурнире «Вопрос-ответ» Кто из петушков даст больше верных ответов?

Вопросы для капитана команды 1

    У каких деревьев осенью листья красного цветов? (Клен, рябина, осина)

    Какая птица не вьют гнезда инее высиживает птенцов? (Кукушка)

    какой осенний месяц следует за августом? (сентябрь)

    Сколько ног у паука? (Восемь) .

    Умываются ли звери? (да)

    Какие грибы получили название тех деревьев, под которыми растут?(подосиновик, подберезовик)

    Какое ядовитое растение ты знаешь?(вороний глаз, вех, белена)

Вопросы для капитана команды 2

    Какие ягоды есть полезно? (земляника, смородина)

    Назови любое хищное животное. (Волк)

    Кто на себе свой дом носит?

    У какого растения семена напоминают парашюты? (парашюты)

    Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушка)

    У каких деревьев вместо листьев иголки?(ель,сосна, кедр, пихта, лиственница)

    Почему яркую божью коровку птицы Не клюют?(едкая житкость) Вопросы для капитана команды 3

    Назови всеядное животное.(Медведь)

    Какой цветок с весной появляется из-под снега? (подснежник)

    Назови любое лекарственное растение.

    Какие ягоды мы собираем в лесу?(земляника, черника)

    Назови любое насекомое.

    Назови животные леса, у которого рога.(Лось, олень, лань)

    Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму свои листья? (лиственница)

РАУНД 7

Сектор 7 «Край родной»

Ведущий

Свои вопросы о родном крае для знатаков прислала в письме рыжая Лисица. Каждая команда получает по 2 вопроса. На обдумывание - 1 минута.

Команда 1

    Назовите древесные грибы, которые растут на деревьях в нашем лесу, (гриб чага, березовый кап, гриб трутовик)

    Кого называют хозяином тайги? (Медведь)

Команда 2

1 .Это животное обитает в наших лесах, а в народе его называют «мягкое золото». Кто это? (Росомаха)

    Каким грибом лечится лось? (мухомором)

Команда 3

    Смола каких деревьев обладает лекарственными свойствами? (Лиственницы и кедра)

    Каких змей можно встретить в наших краях? (Уж,гадюка)

РАУНД 8

Сектор 8 «черный ящик»

Ведущий. Внести черный ящик! Что же в нем? Откроем. Это запасливая белочка для вас приготовила задания. Сейчас из каждой команды выходит сюда по 1-ому игрока. С закрытыми глазами вы должны узнать овощи и фрукты, назвать их. Итак выходим по очереди.

РАУНД 9

Сектор 9 «Загадочные кроссворды»

Ведущий

Умный слоненок приготовил для вас кроссворды. Рассмотрите их. Ключевое слово «Природа» поможет вам разгадать кроссворд. Читайте загадки по порядку и вписывайте отгадки в клеточки по буквам.

    Нарушает тишину гомон, щебетание.

Это встретили весну гости наши ранние. (Птицы)

    У какой кисочки на ушах кисточки? (рысь)

    Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет, (лиса)

    В одежде богатой,

Да сам слеповатый,

Живет без оконца,

Не видывал солнца, (крот)

    Днем спит, ночью летает И прохожих пугает, (сова)

    Все время стучит

Деревья долбит,

Но их не калечит,

А только лечит, (дятел)

    И ушаст, и глазаст,

И пугаться горазд.

Заберется в куст- и спит, Кочерыжку съест- и сыт. (заяц)

Команда 2

    Он в мундире ярком,

Шпоры для красы.

Днем он забияка,

Поутру- часы, (петух)

    Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды,

С первым снегом- Тут как тут! (снегирь)

    У кого глаза на рогах, а дом на спине, (улитка)

    Непоседа пестрая, ^

Птица длиннохвостая.

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

    Кто зимой холодной Бродит злой, голодный? (волк)

    Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь)

    Сядет, хвостик распушит, ^ *.

Быстро шишку шелушит. Спрыгнет вниз, сорвет грибок- Заготавливает впрок. (белка)

Команда 3

1. Уродилась я на славу,

Г олова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня в них ищи. (капуста)

    Весной веселит.

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Дерево)

    Сидит-зеленеет,

Падает-желтеет,

Лежит» чернеет. (Лист)

    Лекарь вырос у дороги,

Он больные лечит ноги.(подорожник)

    Эх, звоночки, синий цвет,

С языком, а звону нет! (Колокольчик)

    Он желтым цветом распускается,

А отцветет- сдувается, (Одуванчик)

    Стоят в поле сестрички-

Желтые глазки, белые реснички, (ромашки)

РАУНД 10

Сектор 10 «Занимательные задачи»

Ведущий Веселая компания прислала вам на обсуждение, уважаемые знатоки, занимательные задачи.

Команда 1

1 .Что помогает змее охотиться даже ночью?

Ответ:

У змей имеются особые приспособления - ямки за глазами, улавливающие тепло тела деяких животных и помогающие им охотиться даже ночью.

Команда 2

    Почему пауки считаются хищниками?

Ответ:

Они плетут паутину и ждут, когда в неё залетит жертва-м\"ха, комар,- а

затем съедают её.

Команда 3

1. Для чего люди ловят змей? И что за странная профессия?

Ответ:

Есть такая необычная, «странная» профессия- змеелов. Змееловы ловят ядовитых змей, из яда которых фармацевты изготавливают лекарства. Работа змеелова очень опасна, но лекарства, получаемые из яда, нужны

Ведущий Н аша игра подошла к концу. Знатоки сегодня держались достойно, давали правильные ответы и успешно справились со всеми заданиями своих удивительных друзей. Молодцы! Жюри подводит окончательные итоги, и мы узнаем победителей сегодняшней игры «Что? Где? Когда?

Слово представляется жюри. Награждаются победители.

Внеклассное мероприятие для младших школьников

Игра «Что? Где? Когда?» по экологии для младших школьников

Цели:

  • расширять экологические представления детей на доступных примерах; углублять эколого-краеведческие знания учащихся;
  • воспитывать нравственное и эстетическое отношение к природе.

Оборудование: компьютерная мультимедиа, чёрный ящик с предметами, маски, медали, грамзаписи.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня мы проведём игру «Что? Где? Когда?» Как называют участников этой игры?

Знатоками.

– Чтобы получить такое высокое звание, надо много знать. Правильно давать ответы на вопросы.

Задания для вас прислали герои русских народных сказок. Те ребята, которые правильно выполнят эти задания, получат звание «Знаток природы» и будут награждены медалями в конце нашего мероприятия.

2. Игра «Что? Где? Когда?»

Итак, начинаем игру:

В зал пришёл, не хмурь лица,

Будь весёлым до конца,

Ты не зритель, ты не гость,

А программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся.

Внимание на экран!

Слайд

Ребята! С вами играет Петушок – золотой гребешок. Он приготовил для вас следующие задания: Договорите словечко:

Погляди на молодцов: веселы и бойки.

Волокут со всех концов материал для стройки.

Вот один споткнулся вдруг под тяжёлой ношей –

И спешит на помощь друг. Тут народ хороший.

Без работы, хоть убей, жить не может … (муравей).

Проверка по слайду

Чем полезны муравьи? (Муравьи уничтожают вредных насекомых).

Как муравьи готовятся к зиме? (Муравьи закупоривают входы и выходы в муравейник и сбиваются в кучу).

Слайд

– А сейчас выполните задания, которые приготовила для вас курочка Ряба:

Что за трава, которую и слепые знают?

Проверка по слайду

- Крапива.

Слайд

Где растёт ананас?

Проверка по слайду

- На земле.

Музыкальная пауза.

Ученики 2-го класса исполняют песню «Вместе весело шагать».

Слайд

– К вам обращается Коза-дереза . Она просит вас сказать, кто самая большая в мире птица.

Проверка по слайду

-Страус.

Слайд

- Самая маленькая птичка.

Проверка по слайду

- Самая маленькая птичка – колибри. Она размером с бабочку. Крошечная птичка живёт в тёплых странах.

Слайд

- Самая быстрорастущая трава.

Проверка по слайду

- Бамбук за сутки подрастает на 75 см, а иногда на 2 метра.

Слайд

– Ребята, с вами играет Зайка-попрыгайка . Он предлагает вам вопросы:

- Почему зайца зовут косым? (Глаза у зайца расположены по бокам головы. Ими он может видеть, что делается не только впереди, сбоку, но и сзади).

Слайд

- У дельфина всего одна большая ноздря – дыхало. Где она находится? (На затылке. Почему на затылке? Да потому, что всю свою жизнь дельфины проводят в воде. И когда плывут или отдыхают, именно верхняя часть их тела чаще всего оказывается на поверхности. Но это ещё не всё. Если бы ноздри дельфина были в носу, то во время движения через них в лёгкие попадала бы вода. Ведь плавают дельфины очень быстро).

Слайд

- Внимание вопрос: Где, в какой стране корова – священное животное?

(В Индии).

Музыкальная пауза: у ченики 2-го класса показывают сценку.

Слайд

Михайло Иванович отправил чёрный ящик, в котором находятся предметы. Нужно догадаться какие?

Что за голова, только зубы и борода,

Невелик да горек, состоит из долек. (Чеснок).

Висит на ветке колобок,

Блестит его румяный бок. (Яблоко).

Красная репка в земле засела крепко.

За хохол да в котёл, а летом-борщок на стол. (Свёкла).

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая,

По цвету красноватая

И нравится всем ребятам. (Морковь).

Широко, а не море,

Золото, а не деньги.

Сегодня на земле,

А завтра на столе. (Хлеб).

Слайд

– Выполняем задания Сороки-белобоки.

- В далёком прошлом эти птицы жили в горах. Поэтому они любят гнездиться на чердаках и крышах домов. Назовите этих птиц. (Голуби).

- Когда у клеста появляются птенцы? (Зимой).

Проверка по слайду

- Чем клесты выкармливают своих птенцов? (Семенами еловых шишек).

Слайд

- Что такое «перекати-поле»?

Проверка по слайду

- Перекати-поле – сухие круглые степные растения, которые срываются ветром и катаются по степи.

Слайд

- За что лягушка получила своё имя? (Возьмите в руки лягушку – и сразу поймёте: это существо не кусается, не царапается когтями, не кричит. Она лягается задними лапками и потому легко вырывается из рук).

- Куда осенью исчезают лягушки? (Они прячутся в ил на дне водоёма).

Музыкальная пауза: ученики 3-го класса исполняют танец «Чунга-Чанга».

Слайд

– Внимание на экран! Колобок задаёт вам такие вопросы:

- Какая кошка не боится воды?

Проверка по слайду

- Воду тигр любит как никто из кошек. В знойный день часто нежится в прохладных струях. Может часами лежать у воды, спасаясь от жары. Да и поплавать никогда не откажется. Пловец он хоть куда! Без труда переплывает большие реки.

Слайд

– Ребята, баба Яга хочет вас запутать, поэтому она придумала для вас такие вопросы:

- Какая лошадь живёт в болоте?

Проверка по слайду

- Думаете, всё это выдумки, и никакая лошадь в воде жить не сможет? А вот и нет! И болота, и озёра, и реки для этого животного – дом родной. Ну что, догадались, о ком идёт речь? Конечно, о бегемоте или гиппопотаме. В переводе с греческого его имя означает «болотная лошадь».

- Где содержат змей и ящериц?

Проверка по слайду

- В террариуме.

Слайд

- Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летучие насекомые? Почему? (Насекомые, а уж после их вылета появляются летучие мыши, для которых насекомые служат кормом).

Музыкальная пауза: у ченики 4-го класса исполняют песню «Есть город золотой» и частушки.

Слайд

– С вами играет Волчок-серый бочок . Он просит вас назвать животных нашего родного края:

На дереве не птичка,

Зверёк-невеличка,

Шубка полосатая,

Мордочка усатая. (Бурундук).

На сосне сидит зверёк,

Издалека похожий на уголёк.

У него пушистый мех,

Очень привлекательный для всех. (Соболь).

Лесной красавец, трав копытами касаясь,

Ходит по лесу легко.

Рога, раскинув широко. (Лось).

Проверка по слайду.

- Что теряет лось каждую зиму? (Рога).

Музыкальная пауза: у ченики 4-го класса исполняют частушки.

7. Итог занятия. Награждение учащихся.

– Наша игра подошла к концу. Но в ней нет ни победителей, ни проигравших – ведь все сегодня получили много новых знаний.

Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданиями и показали, что многое знаете и умеете. Всем спасибо!

Дети читают стихи:

Давайте пройдёмся медленно по лугу

И, «здравствуй» - скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

Цветы, как люди на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие тёплые костры.

Я хочу говорить на простом языке ромашек, незабудок,

Лесных колокольчиков наших и тюльпанов,

Что в дальнем краю расцвели.

Чтоб меня понимали все дети Земли.

Разве я много хочу?

Звёздный сад я мечтаю раскинуть на нашей планете,

Чтоб его рисовали все дети Земли.

Разве я много хочу?

Я бы хотел бы все танки превратить в самокаты и санки,

А грозные пушки – в цветные хлопушки,

Чтоб дети Земли хороводы вели.

Разве я много хочу?

Не привыкайте к чудесам! Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам! Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам, присматривайтесь к птицам.

Прикладывайтесь к родникам – ничто не повторится!

За мигом миг, за часом час впадайте в удивленье.

Всё будет так и всё не так через одно мгновенье!

Ребята, помните о том,

Что вся Земля – наш общий дом –

Наш добрый дом, просторный дом –

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Дети исполняют песню «Улыбка».
Включайся в дискуссию
Читайте также
Опасность радиации для человеческого организма
Почему казахстану важен переход на латиницу и как на это реагировать россии Новый казахский алфавит на латинице утвержденный президентом
Первое русское кругосветное плавание