Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Урок по географии человек литосфера. Влияние человека на литосферу

Данный урок является завершающим при изучении темы «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые» части II «ПРИРОДА РОССИИ» в курсе 8 класса «География России» перед проведением практической работы. Урок комбинированный с применением информационных технологий.

Цель урока: Создать условия для формирования представлений о полезных ископаемых, об использовании полезных ископаемых, определить условия жизни человека на равнинах и в горах и создать условия для достижений результата.

Задачи урока: образовательные: сформировать представление о полезных ископаемых и их использовании, определить условия жизни человека на равнинах и в горах; развивающие: вызвать познавательный интерес к географическим знаниям и проблемам; учить школьников решать доступные для них географические задачи, вырабатывать у них комплексный подход к фактам, явлениям, процессам, умение мыслить пространственно, «привязывая» свои суждения к карте; работать над усвоением приёмов мышления, находить причинно-следственные связи; способствовать развитию у обучающихся таких способностей, как наблюдательность, память, воображение, внимание; воспитывающие: воспитывать целеустремлённость, самостоятельность, ответственность, стремление к самообразованию, толерантность, патриотизм. На уроке была обеспечена комплексность при выполнении поставленных задач.

Презентация к уроку "Человек и литосфера" (в действии) доступна по ссылке http://октябрьскоготнянская-школа.рф/images/presentation/chelovek_i_litosfera/человек_и_литосфера.swf

модифицированная версия игры "Литосфкра" доступна по ссылке http://октябрьскоготнянская-школа.рф/images/presentation/chelovek_i_litosfera/igra_litosfera.swf

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Октябрьскоготнянская средняя общеобразовательная школа»

Борисовского района Белгородской области

« ЧЕЛОВЕК И ЛИТОСФЕРА »

(открытый урок географии в 8 классе)

ПОДГОТОВИЛА:

учитель географии

МБОУ «Октябрьскоготнянская СОШ» Ряполова Т.Н.

Кулиновка,

2014 г.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ В 8 КЛАССЕ

Учитель Ряполова Т.Н.

Тема урока: Человек и литосфера

Цель урока: Создать условия для формирования представлений о полезных ископаемых, об использовании полезных ископаемых, определить условия жизни человека на равнинах и в горах и создать условия для достижений результата.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: проводить изучение полезных ископаемых своей местности, изучать и использовать способы запоминания географических объектов, выявлять и объяснять различные полезные ископаемые (горючие, рудные, нерудные, значение их для человека), приводить примеры различных полезных ископаемых в том числе для Белгородской области. Приводить примеры различных ископаемых гор и равнин.

Метапредметные: определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причины следственной связи, анализировать информацию (текстовую, иллюстрированную) для подготовки ответа на вопрос, использовать речевые свойства для выражения своих чувств, мыслей, работать в коллективах, в парах с выполнением различных ролей.

Личностные: осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, сформировать основы экологической культуры, любовь к Родине и взаимное уважение, осознание значимости литосферы, как части географической оболочки.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия:

География 8 класс, Дронов В.П., Лобжанидзе А. А., атлас 8 класс «Дрофа», карта строения земной коры, учебник «Природоведение» (картинки минералов, образцы горных пород и минералов)

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

  1. Орг. момент.

Взаимные приветствия учителя и обучающихся; проверка отсутствующих; проверка подготовленности обучающихся к уроку; организация внимания.

Слайд 1,2

  1. Тест по теме «Рельеф и геология России»

Проверка знаний по теме

Слайд 2,3

Отвечают на вопросы теста, работают в парах: взаимо-проверка тестов. Слайд 5

  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы продолжим изучение раздела «Природа России» и познакомимся с влиянием человека на литосферу.

Но сначала давайте вспомним, что такое литосфера?

Все мы знаем, что человек и природа взаимосвязаны, взаимодействуют друг с другом.

Человек в ходе своей деятельности влияет на природу, изменяет ее качество.

Слайды 5-7

Литосфера – это верхняя твердая оболочка Земли, состоящее из кристаллических и осадочных пород

А как вы думаете, влияет ли земная кора на жизнь и хозяйственную деятельность людей?

Да, конечно влияет.

Как влияет?

В земной коре находятся различные полезные ископаемые.

О полезных ископаемых расскажет Медведев Максим

Опережающее творческое домашнее задание

Демонстрация презентации

Слайды 9-19

Что такое полезные ископаемые?

Это минеральные образования земной коры, которые человек использует в хозяйстве.

Посмотрите внимательно таблицу. Посмотрите деление по вертикальному столбику и горизонтальному.

Металлические полезные ископаемые, иногда и неметаллические, например асбест, сера, графит – это рудные породы (руды черных и цветных металлов, благородные металлы)

Анализируют таблицу:

по физическому состоянию полезные ископаемые делятся на твердые, жидкие и газообразные, по составу и особенностям использования различают тоже 3 вида:

горючие

неметаллические

металлические

Какие полезные ископаемые относятся к нерудным?

Это неметаллические и негорючие твердые горные породы и минералы.

Наша страна богата различными полезными ископаемыми, но размещены они в земной коре неравномерно. В их распределении прослеживаются определенные закономерности. Отмечается тесная связь в размещении полезных ископаемых и геологическим строением и тектоникой.

Откройте стр. 10-11 атласа и посмотрите полезные ископаемые какого происхождения и какие наиболее распространены на платформах, плитах, щитах. А теперь посмотрите, какие полезные ископаемые распространены в горно-складчатых областях.

Это стройматериалы (песок, глина, гравий), также сера, апатиты, фосфориты и др.

Обучающиеся вспоминают строение платформ:

2 яруса, 1 ярус – это кристаллический фундамент, 2 ярус- осадочный чехол. Определяют, что на платформах в основном расположены такие полезные ископаемые как каменный и бурый уголь, нефть, газ – это горючие полезные ископаемые. На щитах – различные руды: железные, медные, никелевые и др. – рудные.

Горючие полезные ископаемые имеют осадочное происхождение, а рудные – магматическое и метаморфическое.

Обучающиеся зарисовывают рисунок.

В предгорных прогибах и межгорных впадинах распространены осадочные породы, в горах – рудные.

Обучающиеся рисуют схему в тетрадь .

В осадочном чехле платформ сформировались осадочные полезные ископаемые, в фундаменте платформ и в горах преобладают рудные полезные ископаемые.

Сделаем вывод по заданию: Попробуйте сказать, что такое месторождение?

Обучающиеся отвечают на вопрос

А большие по площади скопления образуют бассейны.

Расскажите о воздействии человека на литосферу при добыче полезных ископаемых.

Обучающиеся отвечают на вопрос

Воздействие равнинности территории России на деятельность человека?

Загадки

Обучающиеся отгадывают загадки

Практическая работа по контурным картам

Слайд 20

Обучающиеся заполняют контурные карты

  1. Физкульт-минутка

Слайд 22

Обучающиеся делают упражнения

  1. Творческая работа

Творческие задания

Слайды 23-26

Обучающиеся делают сообщения

Характер поверхности (рельеф) имеет боль-шое значение для жиз-ни и хозяйственной деятельности людей. И поселения во многом определяются формой рельефа.

Посмотрите таблицу на слайде 20

До какой высоты на-блюдаются благопри-ятные условия для ве-дения промышленного и гражданского строительства, ведения с/х и отдыха населения?

Добывая полезные ископа-емые, человек сильно изменя-ет облик Земли, нарушает при-родные ландшафты. Наибольшее изменение облика Земли происходит при откры-той разработке недр – появля-ются отвалы, заброшенные после отработки карьеры, безжизненные «индустриаль-ные пустыни», лишенные рас-тительности. При подземной добыче часто происходит про-седание земной поверхности над выработанными пластами, появляются терриконы, куда складываются пустые породы, поднятые наверх.

Выделяют жизнь людей на равнинах и в горах. Зарисовываем в тетрадь таблицу и по учебнику выписываем «+» и «-» жизни в горах и на равнинах.

Жизнь человека в горах (отвечает Мезенцева Мария)

Влияние человека на литосферу (отвечает Присада Марина)

Обучающийся отвечает на оценку.

Человек в ходе хозяйственной деятельности нарушает литосферу:

  1. Изменяется строение верхней части литосферы, залегание слоев горных пород – добыча полезных ископаемых, строительство шахт, карьеров, тоннелей.
  2. Изменяется поверхность литосферы, выравнивается, создаются мелкие или крупные углубления (канавы, каналы, котловины, насыпи и т.д.).
  3. Создают искусственные формы рельефа: здания, башни, плотины, мосты, которые влияют на движение температуры воздуха, сток поверхностных вод.
  1. Домашнее задание
  1. изучить § 16,
  2. составить кроссворд или викторину по теме «Литосфера»
  3. повторить §§ 12-15

Слайд 27-28 https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Проверка пройденного материала

Проверь себя

Проверь себя № Вариант 1 № Вариант 2 1 В 1 Г 2 Б 2 Б 3 Б 3 А 4 А 4 Б 5 В 5 А, В, Е, З 6 А, В 6 А 7 А 7 Г, А, Б, В 8 В, Б, Г, А 8 Б «5» «4» «3» 8 6-7 4-5

Человек и литосфера

Значение литосферы Литосфера во многом определяет условия жизни и особенности хозяйственной деятельности человека. На ее поверхности люди живут, строят города и заводы, прокладывают дороги, возделывают поля; из недр добывают полезные ископаемые. Значительные территории подвержены стихийным бедствиям, связанным с литосферой.

Презентация на тему: «Полезные ископаемые» Выполнил: ученик 8 класса Медведев М.

Что такое полезные ископаемые Полезные ископаемые – это минеральные образования земной коры, которые могут эффективно использоваться в хозяйстве.

Виды полезных ископаемых

Полезные ископаемые платформ Рудные (приурочены к щитам и фундаменту платформ) Балтийский щит медные, никелевые руды Осадочные (приурочены к осадочному чехлу платформ) Крупные угольные бассейны Тунгусский, Ленский, Южно-Якутский, Донецкий

Полезные ископаемые складчатых областей Магматические герцинская складчатость Урал, Алтай Метаморфические Кайнозойская складчатость Кавказ, Срединный хребет

Месторождения – это крупные скопления руд. Всего из земной коры человек добывает более 200 видов ископаемых. Месторождения

Бассейны Бассейны – это группы близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого.

Россия – одна из самых богатых ресурсами страна мира В России имеются: крупные месторождения нефти, газа, угля, калийных солей, никеля, олова, алюминиевого сырья, вольфрама, золота, платины, асбеста, графита, слюды.

Практическая работа 73 72

Физкультминутка (наклоны вперед и назад) Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (вращение головой) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (возвращение на место) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.

Творческие задания Жизнь и хозяйствование на равнинах Жизнь и хозяйствование в горах Воздействие человека на литосферу

Виды хозяйственной деятельности Виды хозяйственной деятельности Условия для их осуществления (максимально допустимая абсолютная высота) Благоприятные Ограниченно- благоприятные Неблагоприятные Промышленность и гражданское строительство до 1500 м 1500-2000 м более 2000 м Сельское хозяйство до 2500 м 2500-3000 м более 3000 м Отдых населения до 2000 м 2000-2500 м более 2500 м 71

Домашнее задание изучить § 16, составить кроссворд или викторину по теме «Литосфера» повторить §§ 12-15

Закрепление изученного материала ИГРА

Сегодня на уроке … … я узнал(а)… … я научился(ась)… … мне понравилось…

МБОУ « Октябрьскоготнянская СОШ» Борисовского района Белгородской области Открытый урок по географии на тему: «Человек и литосфера» Учитель: Ряполова Татьяна Николаевна


В настоящее время приближается к пределам, переход которых может вызвать необратимые процессы почти по всей поверхностной части земной коры.
В данной работе, будут рассмотрены основные составляющие литосферы, а так же виды воздействия человека на нее и их последствия.

Введение
Строение литосферы
Литосферные плиты
Воздействия человека на литосферу
Основные загрязнители и деградация почвы
Химическое загрязнение
Радиоактивное загрязнение
Деградация почв

Опустынивание земель
Заключение

Файлы: 1 файл

ПО ГЕОГРАФИИ

«Человек и литосфера»

Введение

Строение литосферы

Литосферные плиты

Воздействия человека на литосферу

Химическое загрязнение

Радиоактивное загрязнение

Деградация почв

Эрозия почв и меры по предотвращению

Опустынивание земель

Заключение

Введение

Состояние литосферы имеет большое значение для всего человечества.

Литосфера является базовой подсистемой биосферы. Служит поставщиком минерально-сырьевых, а так же энергетических ресурсов. Большая часть данных ресурсов относятся к невозобновимым.

Верхняя часть литосферы, которая непосредственно выступает как минеральная основа биосферы, подвергается все более возрастающему антропогенному воздействию.

В настоящее время воздействия человека на литосферу приближается к пределам, переход которых может вызвать необратимые процессы почти по всей поверхностной части земной коры.

В данной работе, будут рассмотрены основные составляющие литосферы, а так же виды воздействия человека на нее и их последствия.

Строение литосферы

В строении Земли выделяют три основных слоя: земная кора, мантия, ядро.

Литосфе́ра (от греческого: камень и шар, сфера) - твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии, до астеносферы.

Рисунок 1

Строение Земли

Земная кора представляет собой континентальную и океаническую кору.

Континентальная кора имеет трёхслойное строение. Верхний осадочный слой, средний гранитный, нижний базальтовый.

Слой осадочных пород развит широко, но редко имеет большую мощность.

Большая часть коры сложена гранитным слоем, из гранитов и гнейсов. Этот слой обладает низкой плотностью. Исследования показывают, что большая часть этих пород образовалась около 3 миллиардов лет назад.

Поверхность раздела между "гранитным" и "базальтовым" слоями материковой земной коры называется поверхность Конрада.

Океаническая кора состоит главным образом из базальтов.Океаническая кора относительно молодая, она непрерывно образуется в срединно-океанических хребтах, расходится от них и поглощается в мантию в зонах субдукции.

Толщина океанической коры практически не меняется со временем, в разных географических областях толщина океанической коры колеблется в пределах 5-7 километров.

Литосферные плиты

Литосфера делится на 7-8 крупных плит, десятки средних плит множество мелких. Мелкие плиты расположены в поясах между крупными плитами. Блоки литосферы двигаются по относительно пластичной астеносфере.

Более 90 % поверхности Земли покрыто 7-8 крупнейшими литосферными плитами:

  1. Антарктическая плита
  2. Африканская плита
  3. Евразийская плита
  4. Индостанская плита
  5. Австралийская плита
  6. Тихоокеанская плита
  7. Северо-Американская плита
  8. Южно-Американская плита

Среди плит среднего размера можно выделить Аравийскую, Карибскую, Наска, Филлипинскую, Скотия, плиты Кокос и Хуан де Фука и др.

Некоторые литосферные плиты сложены исключительно океанической корой (пример - крупнейшая тихоокеанская плита), другие состоят из блока континентальной коры, впаянного в кору океаническую.

Рисунок 2

Литосферные плиты Земли

Воздействия человека на литосферу

Антропогенное воздействие на почву представляет собой:

  1. Эрозия
  2. Загрязнение литосферы и почвы
  3. Вторичное отчуждение земель, заболачивание и засоление почв
  4. Опустынивание
  5. Отчуждение земель

Основные загрязнители и деградация почвы

В почве сложным образом взаимодействуют следующие основные компоненты:

Минеральные частицы (песок, глина), вода, воздух;

Детрит - отмершее органическое вещество, остатки жизнедеятельности растений и животных;

Множество живых организмов, разлагающих детрит до гумуса.

Растения поглощают из почвы необходимые минеральные вещества, но после смерти растительных организмов, изъятые элементы возвращаются в почву. Почвенные организмы постепенно перерабатывают все органические остатки. Таким образом, в естественных условиях происходит постоянный круговорот веществ в почве.

В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится менее одного гектара пахотной земли. И эти незначительные площади продолжают сокращаться из-за неумелой хозяйственной деятельности человека.

Громадные площади плодородных земель погибают при горнопромышленных работах, при строительстве предприятий и городов. Уничтожение лесов и естественного травянистого покрова, многократная распашка земли без соблюдения правил агротехники приводит к возникновению эрозии почвы - разрушению и смыву плодородного слоя водой и ветром. Подсчитано, что только за последнее столетие в результате водной и ветровой эрозий на планете потеряно 2 млрд. га плодородных земель активного сельскохозяйственного пользования.

Химическое загрязнение

В роли основных загрязнителей почв выступают металлы и их соединения, радиоактивные элементы, а также удобрения и ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве. К наиболее опасным загрязнителям почв относят ртуть и ее соединения. Ртуть поступает в окружающую среду с ядохимикатами, с отходами промышленных предприятий, содержащими металлическую ртуть и различные ее соединения.

Еще более массовый и опасный характер носит загрязнение почв свинцом. Известно, что при выплавке одной тонны свинца в окружающую среду с отходами выбрасывается его до 25 кг. Соединения свинца используются в качестве добавок к бензину, поэтому автотранспорт является серьезным источником свинцового загрязнения. Особенно много свинца в почвах вдоль крупных автострад.

Вблизи крупных центров черной и цветной металлургии почвы загрязнены железом, медью, цинком, марганцем, никелем, алюминием и другими металлами. Во многих местах их концентрация в десятки раз превышает ПДК.

Радиоактивное загрязнение

Радиоактивные элементы могут попадать в почву и накапливаться в ней в результате выпадения осадков от атомных взрывов или при удалении жидких и твердых отходов промышленных предприятий, АЭС или научно-исследовательских учреждений, связанных с изучением и использованием атомной энергии.

Особую опасность представляют стойкие органические соединения, применяемые в качестве ядохимикатов. Они накапливаются в почве, в воде, донных отложениях водоемов. Но самое главное - они включаются в экологические пищевые цепи, переходят из почвы и воды в растения, затем в животных, а в конечном итоге попадают с пищей в организм человека.

Деградация почв

Деградация почв - это совокупность процессов, которые приводят к изменению функций почвы, количественному и качественному ухудшению её свойств, постепенному ухудшению и утрате плодородия.

Выделяются следующие наиболее существенные типы деградации почв: технологическая (в результате долгого использования), эрозия почвы, засоление, заболачивание.

Крайней степенью деградации почв является уничтожение почвенного покрова.

Эрозия почв и меры по предотвращению

Эрозия - естественный геологический процесс, который нередко усугубляется неосмотрительной хозяйственной деятельностью

В зависимости от факторов, обусловливающих развитие эрозии, выделяют два основных ее типа - водную и ветровую. В свою очередь, водная эрозия подразделяется на поверхностную (плоскостную) и линейную (овражную) - размыв почвы и подпочвы.

Причиной снижения биопродуктивности почв сельхозугодий является уменьшение запасов гумуса. Ежегодные его потери составляют в среднем 0,62 т/га.

Важнейшую роль в борьбе с эрозией почв играют почвозащитные севообороты, агротехнические и лесомелиоративные мероприятия, строительство гидротехнических сооружений.

По назначению гидротехнические сооружения подразделяются на три группы: задерживающие стекающие в овраг стоковые воды на приовражной полосе; осуществляющие безопасный сброс поверхностных вод в овраги; укрепляющие дно и откосы оврага от дальнейшего размыва и разрушения.

Опустынивание земель

Степень проявления и скорость протекания различных процессов опустынивания преимущественно обусловлены неправильной хозяйственной деятельность человека, не учитывающей внешние и внутренние взаимосвязи природных компонентов, регулирующих баланс вещества и энергии в ландшафтах и, в конечном счёте, биологическую продуктивность земель.

Районом катастрофических экологических нарушений является огромный район Аральского моря. В результате зарегулирования питающих море рек Амударьи и Сырдарьи и интенсивного использования их вод для орошения, уровень Арала резко снизился и обнажилось дно моря на больших площадях, где сейчас свирепствуют процессы опустынивания.

Заключение

Из-за увеличения масштабов антропогенного воздействия особенно в последнее столетие, нарушается равновесие в биосфере, что может привести к необратимым процессам и поставить вопрос о возможности жизни на планете.

Это связано с развитием промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других видов деятельности человека без учета возможностей биосферы Земли.

Уже сейчас перед человечеством встали серьезные экологические проблемы, требующие незамедлительного решения.

Последствия вмешательства человека во все сферы природы игнорировать больше нельзя. Без решительного поворота будущее человечества непредсказуемо.


Здоровье и жизнь любого человека напрямую зависят от процессов, происходящих в литосфере. От этих процессов также зависит хозяйственная активность людей. Большая часть данных процессов проистекает под непосредственным влиянием природных сил, носят стихийный характер.

Стихийные и природные явления можно разделить на 2 группы:

  • Обвалы, осыпи, оползни, сели, происходящие из-за действия сил земного притяжения.
  • Вулканизм и землетрясения, происходящие из-за внутренней энергии Земли.

Вулканизм является очень масштабным проявлением. На Курильских островах и Камчатке сосредоточено большинство вулканов страны. Из 160 существующих на территории России вулканов, 40 находится на территории Курильских островов. Из действующих вулканов можно отметить вулкан Сарычева, Берга, Безымянный, Кизимен, Шивелуч, Ключевская сопка, Карымская сопка и Мутновский вулкан. Столбы вулканической пыли и газов, которые выбрасывают в атмосферу вулканы, поднимаются на высоту 10-20 км., после чего они начинают оседать на землю.

Землетрясения - это самые опасные стихийные явления, предсказать которые практически невозможно. На территории РФ частые и сильные землетрясения чаще всего происходят в районе острова Сахалин, на Курильских островах и на Камчатке. Одно из самых последних разрушительных землетрясений случилось в 1995 году. Из-за него погибло около 2000 человек и полностью было разрушено поселение Нефтегорск. Среди российских горных регионов к опасным, относительно возникновения землетрясений, можно отнести: Забайкальские и Прибайкальские горы, Саяны, Алтай и Кавказ. Около 40% территории РФ считается сейсмоопасной.

В районах, где распространены вулканы, находятся также гейзеры и горячие вулканы. Подземную горячую воду можно применять для выработки электроэнергии и отопления жилых помещений. К примеру, на Камчатке успешно функционирует опытная геотермальная электростанция.

Обвалы и осыпи чаще всего происходят в горных районах с сильным пересечением рельефа. Горные породы, которые разрушились, при действии силы тяжести обваливаются и тянут за собой новые части обломков. Преимущественно, причиной их возникновения являются подземные толчки или активность вод. Не редкость в горных районах и сели. Они представляют из себя смесь камней, глины и грязи, которая образовывается при затяжных дождях и стремительно сходит вниз. Движение сели происходит с высокой скоростью и, если на ее пути окажется какое-то поселение, мост, дорога, плотина или любое другое сооружение, она может разрушить их. Алтай и Кавказ гораздо чаще, чем другие горные районы сталкиваются с данным природным явлением.

Существует также такой вид природных явлений как оползень. Чаще всего, его формирование происходит в условиях чередования водоупорных и водоносных пород. В таких условиях верхние слои начинают сползать по более скользкому водоупору и образуется оползень. Чаще всего оползни можно встретить на Волге, а также на крутых берегах, которые подмывает вода.

Воздействие человеческой деятельности на рельеф

Рельеф местности формируется ни лишь из-за внутренних и внешних факторов, но и из-за хозяйственной деятельности человека. Больше всего на рельеф влияют такие виды работ как прокладывание дорог, добыча ископаемых, строительство подземных коммуникаций и сооружений, развитие лесного и сельского хозяйства. Из-за этих причин очень часто нарушается целостность горной породы, а поверхность земли начинает проседать. В некоторых регионах могут появляться антропогенные землетрясения, спровоцированные извлечением из земли огромного количества каких-то ископаемых. Подобные землетрясения часто случаются в Западной Сибири и Предуралье. Из-за добычи ископаемых появляется много терриконов, шахт и карьеров.

Большинство отработанных промышленных отвалов представляют собой опасность для человеческого здоровья. Очень много таких отвалов находится на территории Кузнецкого угольного бассейна и в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока. Именно в этих районах ископаемые добывают открытым способом. Также рельеф изменяется во время забора артезианской воды и во время подземных работ. Из-за этого в рельефе могут появляться достаточно глубокие воронки. Несколько таких воронок обнаружено в Москве, глубиной они достигают 4, а диаметром 45 метров. Аналогичные воронки на Кузбассе в глубину достигают 70 метров. Почвенная эрозия и овражная деятельность представляют из себя пример того, как нельзя вести сельское хозяйство - при интенсивной распашке земли и выведении естественной растительности.

Таким образом, человеческая хозяйственная деятельность активно участвует в кардинальных изменениях рельефа земли. Вместе с естественными рельефными формами сегодня существует много искусственных: разные сооружения, тоннели, мосты, плотины, здания. За много тысяч лет были сформированы гигантские зоны сплошного заселения. Искусственные формы, которые были созданы человеком полностью изменили поверхность земли, оказывая при этом влияние на поверхностные водные стоки и климат.

Косвенное влияние на рельеф человека

Оказывать воздействие на изменения в рельефе земли человек может и косвенно. Человек не запланировано или ненамеренно может изменить условия морфогенеза, замедлить или усилить естественные процессы аккумуляции или денудации. В результате этого значительно усиливается антропогенное оврагообразование и эрозия почв. Из-за осушения болот изменяется рельеф их поверхности. Неограниченный выпас скота, а также дорожная дигрессия являются причиной оживления динамики золовых песчаных аккумулятивных форм рельефа. В местах, где проводятся активные военные действия могут возникать особые формы мезорельефа и микрорельефа - это бомбовые воронки, оборонительные валы, окопы и траншеи.

Действия, совершающиеся людьми осознанно или неосознанно принимаются в условиях возможной неопределенности, а любая конкретная ситуация может привести к угрозе в какой-то определенной форме. Любые человеческие действия, которые осуществляются на границах природно-антропогенной или природной системы, могут стать причиной геоморфологического риска. Риск появляется от ощущения или наличия опасности, исходящей от определенного геоморфологического объекта и повязан с активной деятельностью субъекта опасности - человеком. Именно для этого, экологическая геоморфология разрабатывает определенные методы и принципы, которые дают возможность определить опасные геоморфологические объекты и процессы и спрогнозировать их развитие для того, чтобы минимизировать стоимость и степень риска.

Естественные природные стихийные процессы в большинстве случаев являются техногенно предопределенными. К примеру, масштабная вырубка леса в регионах имеющих горный рельеф становится причиной активизации процессов образования селей и оползней. В последнее время участились гравитационные и флювиально-гляциальные процессы, образующиеся из-за освоения лугов высоко в горах. Частота схождения лавин с гор увеличивается, и наносит сельскому хозяйству существенный ущерб. Разрушаются здания, мосты, горные дороги. Обычно, явления, которые представляют собой какую-то угрозу с экологической стороны, возникают внезапно. Специалисты, занимаясь исследованием их появления и развития, обозначили несколько важнейших факторов, которые дают возможность спрогнозировать ход их развития в будущем. Их действия связаны не так с антропогенными или природными факторами, как с одновременной деятельностью и влиянием людей в местах, подверженных данным явлениям.

Чтобы спрогнозировать развитие каких-либо экзогенных процессов, самыми эффективными являются методы зондирования в дистанционном режиме. Они способны повысить объективность географического прогноза, а также значительно улучшить качество полученного материала. При таких условиях есть возможность прогнозировать характер, а также силу экзогенных процессов.

Включайся в дискуссию
Читайте также
Несколько слов о стихотворениях Ф
Влияние человека на литосферу
Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе Петр 1 допрашивает царевича алексея история